Slide #1 image

Mon Parcours

 

 

CURRICULUM-VITAE DU DR. TOIKEUSSE


IDENTITE
Toikeusse Albert Abdallah
Né le 08 décembre 1962 à Boueneu S/P Zouan-Hounien, Cote d’Ivoire
Marié, Père de 6 enfants

DIPLÔMES
• Docteur d’État en Médecine (Université d’Abidjan)
• Master en santé publique (George Washington University, USA)
• Plusieurs certificats dans les domaines de Santé et Environnement, de Prévention et de Gestion de crise aux USA (FBI), au Japon (KUMAMATO University) et au Mali (Centre de Recherche sur l'Énergie solaire)

DOMAINES DE COMPÉTENCES
Santé au travail
•    Santé et Environnement
•    Santé communautaire
•    Organisation communautaire
•    Études d’Impact Environnemental
•    Prévention et Gestion des Catastrophes et Conflits
•    Communication pour le changement de comportement
•    Négociation et Dialogue Social et Politique
•    Management.

RESPONSABILITES POLITIQUES ET INSTITUTIONNELES

•    Membre de la Commission des Affaires Etrangères de l’Assemblée
           Nationale de Côte d’Ivoire depuis Avril 2017
•    Ministre des Affaires Etrangères du 12 janvier 2016 au 25 novembre 2016.
•    Président du Conseil Régional du Tonkpi, RCI, depuis Avril 2013.
•    Conseiller Général au Conseil Général de Danané.
•    Ministre d'État, Ministre du Plan et du Développement du 1er juin 2011 au 06 janvier 2016.
•    Ministre du Plan et du Développement du 7 décembre 2010 au 31 mai 2011.
•    Candidat arrivé 4ème à l’élection Présidentielle d’Octobre 2010
•    Ministre des Transports du 7 avril 2007 au 12 février 2010.
•    Ministre de l´Intégration Africaine et de la Coopération du 28 décembre 2005 au 7 avril 2007.
•    Président de l’UDPCI depuis le 10 Avril 2005.
•    Ministre d’État, Ministre de la Santé et de la Population du 13 mars 2003 au 28 décembre 2005.
•    1er Secrétaire Général Adjoint de l’UDPCI, (Union pour la Démocratie pour la Paix en Côte d’Ivoire) de Mai 2002 à Avril 2005.
•    Président de la Commission de l’Environnement de l’Assemblée Nationale de janvier 2001 à mars 2003.
•    Député à l’Assemblée Nationale (Circonscription de Zouan-Hounien) depuis le 10 décembre 2000.
•    Chef du Département de la prévention des Catastrophes et des Epidémies au Conseil National de Sécurité (CNS) de 1997 à 2000.
•    Délégué Général du PDCI-RDA aux USA de 1995 à 1997.
•    Secrétaire Général puis Président du MEECI (Mouvement des Elèves et Etudiants de Cote d’Ivoire), comité de la Faculté de Médecine puis coordinateur du MEECI pour l’Enseignement Supérieur de 1985 à 1990.

ACTIVITES, ASSOCIATIVES ET PROFESSIONNELLES

•    Membre fondateur du Réseau des Parlementaires Africains Pour L’Environnement (PAE).
•    Membre du Réseau des Parlementaires pour l’Action Mondiale (PGA).
•    Membre de l’Association Américaine de Santé Publique (APHA).
•    Membre de l’Association Internationale de Santé Rurale et Agricole basée au Japon.
•    Membre Fondateur de l’Association Ivoirienne de Santé Rurale.
•    Membre du Conseil des Ministres de la CEDEAO, de l’UEMOA, de l’Union Africaine, de la CENSAD, de la MRU, du Conseil de l’Entente (du 28 décembre 2005 au 7 avril 2007), de la BOAD, de la BCEAO, de l’OCI et de la BADEA (du 7 décembre 2010 au 06 janvier 2016).
•    Past-Gouverneur pour la Côte d’Ivoire à la Banque Africaine de Développement (BAD), à la Banque Islamique de Développement (BID), et à la Banque d’Investissement et de Développement de la CEDEAO (BIDC).
•    Past-Gouverneur suppléant à la Banque Mondiale.
•    Membre de plusieurs assemblées annuelles de l’OMS, des Nations Unis, de la BAD, de la BID, de l’OCI.
•    Président de la session 2013 du conseil d’Administration de la BADEA à Abidjan.
•    Président de la conférence des ministres africains des finances, de la planification et du développement économique du 25 mars 2013 au 30 mars 2014.
•    Président du Conseil des Gouverneurs de la BAD du 25 mai 2014 au 28 mai 2015.
•    Président du Comité de Pilotage du Fonds des Nations Unies pour la Consolidation de la Paix en Côte d’Ivoire de 2011 à 2015.
•    Vice-président du Comité National du Millenium Chalenge Corporation (MCC) et Chef de délégation pour les missions de négociation à Washington DC de 2012 à 2015.
•    Ministre concepteur du Plan National de Développement (PND) 2012-2015 et
2016-2020, de l’Office National de la Population (ONP), du Programme National de Développement Communautaire (PNDC), du Programme National de Cohésion Sociale (PNCS) et de la Conférence Internationale d’Abidjan sur l’Emergence de l’Afrique (CIEA), ainsi que du 1er Forum International d’Abidjan sur la Finance Islamique.
•    Elaboration de l’Etude Nationale de la Prospective Côte d’Ivoire 2040 (ENP 2040) et de l’Etude monographique et économique des Districts de Côte d’Ivoire.
•    Ministre ayant lancé les 1ères Etudes des Pôles Economiques Compétitifs (PEC) en Côte d’Ivoire.
•    Réalisation du 4ème Recensement Général de la Population et de l’Habitat (RGPH 2014), du Programme d’Urgence de Production des Statistiques de Base (PU-PSB) et de l’Etude sur le Niveau de Vie des Ménages (ENV 2015).
•    Président des Assemblées Annuelles de la Banque Africaine de Développement (BAD 2015) et du Cinquantenaire  de ladite banque du 25 au 29 Mai 2015 à Abidjan.
•    En qualité de Ministre des Affaires Etrangères, a initié un programme de Diplomatie et Développement a conduit la campagne pour le choix de la Cote d’Ivoire comme Candidat de l’AFRIQUE au Conseil de Sécurité de l’ONU et pour accueillir le Sommet Europe-Afrique à Abidjan.
•    Membre du Cadre Permanent du Dialogue politique (CPD) pour le compte du Gouvernement.
•    Formateur en Hygiène et Sécurité au Travail et en gestion des Ressources Humaines.
•    Membre de nombreuses organisations à caractère culturel, social, économique et religieux.

DECORATIONS

•    Commandeur de l’Ordre National de Cote d’Ivoire.
•    Commandeur de la Légion d’Honneur Française.
•    Grand-Croix de l’ordre de l’Arc-en-ciel (UDPCI)


Dr Abdallah Albert Toikeusse MABRI


Télécharger le CV